заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Средства ухода за лежачими больными

         В БУ«Комплексном центре социального обслуживания населения» Нововаршавского муниципального района на базе отделения реабилитации инвалидов активно ведет свою работу «Школа реабилитации и ухода» , очередное заседание которой состоялось 15 марта 2022 года . Основная задача Школы — обучение родственников лежачих больных и специалистов Центра, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего ухода, а также использованию технических средств. Программа занятий включает в себя изучение теоретических основ и практическое освоение правил, профилактики осложнений, в том числе пролежней, что позволяет улучшить не только качество жизни, но и способствует уменьшению клинических проявлений основного заболевания.

        Заседание было начато выступлением Кириллова А.А., заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию БУЗОО «Нововаршавская ЦРБ», о влиянии новой короновирусной инфекции на течение различных заболеваний. Присутствующие задавали интересующие вопросы по этой актуальной теме, в том числе по прививочной компании.

      В рамках занятия школы участники получили возможность обучиться особенностям ухода за лежачими больными, приобрели знания по профилактике пролежней, навыки оказания санитарно-гигиенических услуг, а также закрепили правила пользования техническими средствами реабилитации. Особое внимание уделено предметам ухода за больными, куда кроме технических приспособлений входят средства гигиены для профилактики осложнений. Медицинскими сёстрами были наглядно показаны приёмы массажа для профилактики нарушений трофики кожи лежачих больных.  Кроме этого, участники были ознакомлены с деятельностью патронажной службы «Каритас»,  с которой сотрудничают специалисты отделения.

       Знания и навыки, полученные, позволят родственникам создать своим подопечным условия для более полной и достойной жизни, а специалистам — повысить свою квалификацию.