заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Серебряные» волонтеры о психологии здоровья

18 декабря 2018 года в рамках реализации социального проекта «Волонтёры серебряного возраста» состоялось заседание «Школы волонтёров» по теме «Применение здоровьесберегающих методик и психология пожилого возраста». Встреча, на которой присутствовали 12 добровольцев, была открыта исполнением гимна «Серебряных волонтеров».
Координатор волонтёров серебряного возраста А.Д. Радченко продемонстрировала познавательную презентацию «Психосоматика и психология пожилого возраста», в ходе которой подробно останавливалась на факторах, приводящих к возникновению психосоматических заболеваний, связанных с особенностями восприятия человеком той или иной ситуации. Присутствующие с большим интересом воспринимали информацию о влиянии чувств, эмоций и мировоззрения на здоровье и физическое благополучие, дополняли её примерами из своего жизненного опыта. Затем А.Д. Радченко провела практикум по использованию различных техник саморегуляции. Выступление координатора волонтёров закончилось изречением Ф. Кафка «Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет.»
Прекрасной иллюстрацией к этим словам явился мастер – класс Н.Д. Павловой, способной не только видеть, но и создавать прекрасные вещи из бросовых материалов. Мастерица подробно расписала: где она берёт идеи для своих композиций, как осуществляет задуманное, какими инструментами и материалами пользуется для изготовления изделий. Многие загорелись её энтузиазмом и решили тоже заняться творчеством.
В заключении все с удовольствием подвигались, выполняя гимнастику доктора А.Ю. Шишонина, направленную на улучшение мозгового кровообращения и предупреждение инсульта, которую продемонстрировала волонтёр Малыгина Л.Н.
«Серебряные» волонтёры ушли с занятий «Школы волонтёров», обогащённые новыми знаниями по психологии и способами управления своим состоянием, что чрезвычайно важно как для них лично, так и для улучшения их деятельности в качестве помощников маломобильных граждан.