заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Широкая масленица»

     Масленица – один из самых любимых народных праздников, доставшийся нам от наших предков – славян. Наверное, нет такого человека в России, который бы не любил масленицу! И всем знакомо высказывание: «В гости масленица идет, весну под руку ведет»!

      Вот и у нас в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» отделениями ОСО № 3 и ОПБСН на территории Славянского сельского поселения была проведена театрально – игровая программа «Как на масленой недели».

      Ведущие театрализованного представления  сказочные герои: Агафья и Глафира, Емеля, Маша и Медведь, красавица Весна – познакомили детей с народными традициями, веселыми играми – эстафетами, различными конкурсами и забавами.

       Участники гулянья соревновались в перетягивании каната, приобрели новые трудовые навыки, кто больше перенесет снега на коромысле в ведрах, а так же в домике желаний дети смогли проявить свою эрудицию – в отгадывании загадок и поговорок. Узнали о том, что необходимо  делать каждый день на масленой недели.

      Под задорное исполнение частушек Агафьи и Глафиры, дети подпевали различные кричалки, играли и веселились от души.  Маша и медведь, и их помощники увлекли детей в веселый хоровод, который вился то ручейком, то развеселой змейкой.

       Праздник удался на славу! Звучали песни, водили хороводы, играли в веселые игры. Гости угощались различными сладостями и  блинами с чаем. Дети с радостью попрощались с сударыней – масленицей до следующего года. В заключение праздника дети повязали ленточки, загадав желание на символ весны «Солнышко». Кульминацией праздника стало традиционное сжигания чучела масленицы.

        Мероприятие проводилось на открытом воздухе, использовались масленичные атрибуты: горячий чай, самовар с баранками, блины, зимние забавы. На морозе,  да с друзьями и с горячим чаем – блины казались необычайно вкусными. Мероприятие прошло в дружеской непринужденной обстановке, все активно принимали  участие.

      Огромное спасибо хотим выразить нашим спонсорам СПК «Славянин» и Нурмагамбетову М.Д.