заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Поэзия молодым

      15.02. 2021 года в Нововаршавском филиале БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» состоялось заседание межпоколенческого клуба «Открытые  сердца». Этот социальный клуб работает в комплексном центре социального обслуживания в рамках реализации проекта  «Волонтёры серебряного возраста».

     В этой встрече участвовало 20 студентов и 8 геронтоволонтёров, прошедших курсы актёрского мастерства.  После короткого вступительного слова куратора группы С.А. Иняевой  о давнем сотрудничестве учебного заведения с серебряными волонтёрами, ребята стали участниками музыкально — литературной  композиции «Два поэта». 

    Познавательная презентация и музыкальное сопровождение композиции, выполненное режиссёром районного дома культуры О. В. Невмержицкой, придали особый колорит содержанию композиции и создали определённый настрой у студентов первокурсников – будущих педагогов. Ведущими поэтического спектакля стали Мухаметзянова Р.Д. и Кузнецова Л.И..  Сменяя друг друга, они вели неспешный рассказ о двух сынах земли русской, которых объединяла любовь к родному краю, к России.    В презентации были отражены биографические факты поэтов и события жизни, повлиявшие на их мироощущение и выбор творческого почерка. Удивительная схожесть их трагических судеб наводит на мысль, что души поэтов часто являются ареной борьбы светлых и тёмных сил. Серебряные волонтёры наизусть проникновенно читали прекрасные стихи С. Есенина и Н. Рубцова. В.А. Седина, Н.И. Демченко, А.Д. Радченко,  и Т.Т. Пырова и Э.К. Винклер, Т.М. Баландина, Р.Д. Мухаметзянова и Л.И. Кузнецова, сменяя друг друга, декламировали стихи о прекрасной природе, о любви к женщине и к Родине. После выступления серебряных волонтёров стихи о любви собственного сочинения прочитала первокурсница Диана Козловская. Её восхищённо слушали и студенты и пожилые участники клуба.

     Поэтический праздник удался. Об этом красноречиво говорили глаза тех студенток, которые  в его начале не могли оторваться от телефонов. Живой отклик у будущих педагогов вызвало содержание стихов и их волнующее исполнение пожилыми чтецами. «Были моменты, когда я с трудом сдерживала слёзы…»- поделилась своим мнением С.А. Иняева.