заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Военно-спортивная игра «Зарница»

       Воспитание патриотических чувств у детей — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному селу, родной стране. В преддверии  праздника «День Защитника Отечества» специалистами комплексного центра в Славянском сельском поселении была проведена военно-спортивная игра «Зарница» для учащихся 1-4 классов МБОУ «Славянская СОШ».

      Учащихся разделили на четыре команды, и каждой   было присвоено название и отличительный знак.  Перед началом игры, командирами команд  был сдан рапорт командующему о готовности команды.  В роли командующего выступила педагог организатор Сипита О.В., которая  оповестила о начале игры и правилах прохождения на каждом этапе. Командам были розданы маршрутные листы. В ходе всего мероприятия они должны были собрать военную фразу «Тяжело в учении – легко в бою!».

      Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме игры по станциям, где команды продвигались по определенному маршруту: на 1 станции «Санитары» ребятам было необходимо перенести  раненого с «поля боя», на  2 станции «Снайперы» команды продемонстрировали свои способности в метании гранат, выбивании из круга макета танка, на 3 станции — «Полоса препятствий», а на 4 станции «Саперы» участникам нужно было пройти по заминированному полю и обезвредить мины. Для выполнения каждого задания командам было отведено по 10 минут, но если ребята выполняли раньше, то могли заработать дополнительные очки, разгадывая загадки на военную тему. По сигналу командующего, команды переходили на другую станцию. На каждом этапе ребята очень активно проявляли свои спортивные умения и знания.

            По окончанию игры командующий объявил  результаты конкурса. Детям были вручены медали и дипломы, а так же поблагодарили всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре. В завершении мероприятия все ребята пошли строевым шагом с песней в полевую кухню отведать солдатской каши с булочкой и чаем.

             Такие мероприятия, как «Зарница», способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств  школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали:   педагог организатор Сипита О.В., специалисты комплексного центра Омарова А.А., Игнатьева Т.А., Ситник Н.В., Коноваленко Е.Н., Бучинскас А.Л., а так же родители учащихся. Благодаря слаженной работе коллективов и родителей, игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно. Всего в мероприятии приняли участие более 60 человек.