заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Ты выстоял, великий Сталинград.

        Урок мужества, посвященный 77 годовщине завершения Сталинградской битвы с ребятами КОУ «Нововаршавская школа — интернат» провели «серебряные» волонтёры БУ «КЦСОН Нововаршавского района» 7 февраля 2020 года. Он проходил в рамках реализации мероприятий года памяти и славы, преследуя цели: формирование патриотических чувств и воспитание уважения к прошлому и настоящему нашей страны; а также формирование у учащихся чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны.

         Встречу открыла куратор волонтеров А.А. Шефер, её выступление сопровождало демонстрацию презентации «Ты выстоял, великий Сталинград», которая в фотографиях и картинах повествовала о героическом сражении, равных которому не существовало. Ребята вместе с педагогами тщательно готовились к встрече с волонтёрами: ими был оформлен стенд с названием, изготовлены сувениры для ветеранов, подготовлены стихи, с которыми они выступили в ходе мероприятия.

         Из презентации «Ты выстоял, великий Сталинград», сопровождаемой музыкой из фильма «Сталинградская битва», дети узнали, о героях этого сражения: воинах и «босоногого отряда», состоящего из детей 10 – 15 лет.

        Презентация прерывалась, когда наступал момент для стихов, которые декламировали серебряные волонтёры: Л.И.Кузнецова и Р.Д. Мухаметзянова.  Роль ведущих выполняли А.А. Шефер и А.К. Смагулова, презентация была подготовлена и продемонстрирована А.Д. Радченко. А.К. Смагулова рассказала о значении победы в Сталинградской битве, а А.А. Шефер поведала о нововаршавцах —  участниках этой битвы.

       Исполнение песен «Русские матери» и  «Мамаев курган» волонтёром Л.П. Перовой было искусно вплетено в сценарий, которая ещё и рассказала о своём отце, который пришёл с фронта 19-летним юношей с ампутированной ногой. На встрече присутствовали 40 учащихся, 5 педагогов. Педагоги школы предложили волонтёрам сотрудничество при проведении мероприятий года памяти и славы.

       В заключение встречи, после стихов учащихся о героях Сталинградской битвы, А.А. Шефер  объявила минуту молчания в память о воинах и жертвах этого сражения.