заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Памяти А.С. Грибоедова «Таков я во всём»

        22 января  2020 года в Комплексном центре состоялось мероприятие, организованное в рамках социального клуба любителей поэзии           «Музыка души», посвященное памяти выдающегося русского драматурга, поэта, композитора и пианиста А.С. Грибоедова, где присутствовало 9 членов клуба, которые явились участниками музыкально — литературной  композиции «Таков я во всём «.  Дата была выбрана неслучайно, так как 15 января – исполнилось 225 лет со дня рождения А.С. Грибоедова. Встреча была открыта презентацией, посвящённой личности Александра Сергеевича, считавшегося одним из самых образованнейших людей своего времени.  Звучали стихи и строки из его комедии «Горе от ума»,  в исполнении А.А. Шефер, Сединой В.А., С.И.Костромской, Л.И. Кузнецовой, Н.И. Демченко и Н.А. Бондарь.

       В презентации «Таков я во всём», посвящённой жизни и творчеству А.С. Грибоедова, были отражены биографические факты поэта, события его семейной жизни, факт его трагической гибели.  Участники клуба узнали интересные факты из жизни поэта о том, что он уже в шестилетнем возрасте свободно мог общаться на трёх иностранных языках, а к юношеским годам овладел шестью языками, получил прекрасное домашнее воспитание и учился на словесном, юридическом и математическом отделениях Московского университета. С изумлением участники клуба узнали, что Александр Сергеевич тринадцатилетним подростком получил степень кандидата наук, а в 15 лет  — степень кандидата права, что он успевал заниматься и литературным творчеством, но, к сожалению, его ранние произведения не сохранились.

     На встрече звучали записи двух сохранившихся вальсов Грибоедова, посвящённых его молодой жене Нино Чавчавадзе. Их завороженно слушали участники клуба, переживая трагедию несбывшейся мечты молодых супругов.

     На прощание А.А. Шефер поделилась своим мнением по поводу использования материала презентации при проведении в БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» поэтической дискуссии: «Что мешает сбыться мечтам о своей половине?».