заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Сохранить здоровье чтоб…

      Второй год серебряные волонтёры активно посещают оздоровительный клуб «ПРОдвижение», реализуя социальный проект «Активное долголетие».   В рамках этого клуба, занятия которого проходят два раза в неделю,  нововаршавские пенсионеры изучают различные оздоровительные гимнастики и удовлетворяют свою постоянную потребность в общении. К открытию этого клуба приложила свою энергию серебряный волонтёр Л.Н. Малыгина, которая в марте прошлого года провела практикум по осваиванию  гимнастики академика А.Ю.Шишонина, направленной на нормализацию мозгового кровообращения. Следующей методикой,  с которой познакомились участники клуба, был китайский самомассаж «Простукивание (прохлопывание)», направленный на очищение организма. Серебряные волонтёры освоили   её и практикуют в домашних условиях. Следующим шагом стало знакомство с виброгимнастикой А.А. Микулина. А в этом году члены клуба начали осваивать гимнастику для позвоночника Н. Норбекова, используя видеокурс.

     Та часть пожилых людей, которая ранее посещала занятия клуба «ПРОдвижение», поделилась результатами предыдущих занятий: у кого-то исчезли боли в шейном отделе позвоночника, у кого – то наладился сон, прекратились головные боли. Так, Раиса Б. обнаружила, что её левая рука стала лучше действовать, а у Надежды Б. нормализовался сон, а Розе М.  просто нравится находиться в обществе активных людей, так как её жизненное кредо: «Движение – это жизнь». Занятия клуба «ПРОдвижение» посещают 15 человек.

     Время занятий проходит в приятном общении и с пользой для физического и психологического здоровья. «Серебряные» волонтёры, ведущие активный образ жизни, не чувствуют себя одинокими и несчастными, а живут счастливой и полноценной жизнью и заражают своим оптимизмом тех, кого поддерживают.  Они уходят с занятий, обогащённые новыми знаниями, необходимыми для сохранения и поддержания своего здоровья, что чрезвычайно важно как для них лично, так и для улучшения их деятельности в качестве помощников маломобильных граждан.