заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Ребенок в мире прав»

      В рамках проведения 20 ноября Дня правовой помощи детям специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия подготовлен цикл мероприятий, направленных на формирование правовой культуры подростков.
   Члены социально-правового клуба «Рубикон» стали участниками заседания «Основы правовой культуры». В ходе заседания руководитель клуба рассказала подросткам о Дне правовой помощи детям, об истории возникновения этого дня и познакомила с нормативно-правовыми актами, в которых отражены права ребенка. Рассказ специалиста по работе с семьей сопровождался мультимедийной презентацией «Ребенок в мире прав». Присутствовали на заседании клуба старший инспектор ПДН ОМВД России в Омской области по Нововаршавскому району, майор полиции Маметалинова Н.А. и социальный педагог ФБПОУ «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» Коноплева Э.Г. В ходе беседы с инспектором ПДН подростки выделили основные права человека, осознали важность самостоятельного принятия решений.
   Также несовершеннолетние приняли участие в правовом тренинге, направленном на повышение уровня правовой культуры. Подведение итогов встречи прошло в форме правовой игры «Крестики-нолики».
     В течение месяца в образовательных учреждениях района специалистами по работе с семьей проводится профилактическое мероприятие «Имею право, но обязан!», направленное на формирование правовой культуры несовершеннолетних. Мероприятие проходит в интерактивной форме, что позволяет детям лучше усваивать основные правовые нормы и правила. В завершении каждого мероприятия участникам вручаются информационные буклеты по теме «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних».
    Работа по формированию правовой культуры подростков не ограничивается одним днем. До конца ноября в учреждении продолжается месячник правовой помощи несовершеннолетним.