заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при экстремальных и чрезвычайных ситуациях»

       19 – 20 марта в комплексном центре социального обслуживания населения Нововаршавского района (далее-учреждение) в рамках задания Министерства труда и социального развития Омской области проведён выездной обучающий семинар специалистами АУ ДПО «Центр охраны труда» для социальных работников и специалистов учреждения по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
       На семинаре были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями проведения сердечно-легочной реабилитации при остановке сердечной деятельности, а также оказанием первой помощи при кровотечениях, ожогах, переломах, поражении электрическим током.
       Обучающий семинар вызвал живой интерес целевой аудитории. Знания, полученные на занятии, были закреплены просмотром учебных фильмов и тренировочными упражнениями на манекене.
    Учитывая многогранность социальной работы при обслуживании клиентов, социальные работники часто сталкиваются с медицинскими тонкостями, ведь они имеют дело с людьми пожилого возраста, когда зачастую требуется доврачебная помощь, к примеру, если человек получил ожог, сломал или порезал ногу и т. д.
      Принимая во внимание все эти обстоятельства, данный семинар стал частью общей системы повышения квалификации социальных работников, где этому вопросу уделяется большое внимание. В учреждении разработаны и реализуются такие программы для социальных работников «Академия социальной работы» – курс по овладению социальными, медицинскими, психологическими знаниями для начинающих социальных работников и «Школа реабилитации и ухода» – по ознакомлению социальных работников с основами геронтологии, освоению навыков ухода за лежачим больным, доврачебной помощи.
      Оказание первой медицинской помощи в возможно ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни.
     Поэтому каждый социальный работник должен быть заблаговременно осведомлён о характере возможных травм у пожилых граждан, готов к ним психологически и физически, должен знать порядок оказания помощи.
       В обучающем семинаре приняли участие 80 слушателей.
    Проведение таких мероприятий способствует повышению профессиональной компетенции социальных работников, находящихся в тесном контакте с пожилыми людьми и инвалидами и обеспечивающих безопасность их жизнедеятельности.