заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Финская ходьба

      В рамках программы «Активное долголетие», нацеленной на включение старшего поколения в активный образ жизни, в феврале 2026 года отделением социальной реабилитации инвалидов организованно спортивно-оздоровительное мероприятие, посвящённое финской ходьбе. Этот вид оздоровления очень полезен для людей разных поколений, а основное преимущество – невысокая нагрузка, что очень важно для пожилых людей. В финской ходьбе все движения максимально естественны, нет каких-то особых требований для занятий, интенсивность регулируется под каждого занимающегося.

     В ходе прогулки по центральному скверу посёлка инструктор по ЛФК Щербак Л.И. провела мастер-класс по этому виду спорта, наглядно научила технике исполнения, которая напоминает обычную ходьбу, рассказала о том, как грамотно выстроить программу тренировок. Отмечено, что скандинавская ходьба – это не только спорт, но и возможность общения и социализации. Участники во время финской ходьбы общались, делились впечатлениями, а чистый воздух делал мероприятие особенно приятным. После ходьбы все без исключения чувствовали себя бодрее и увереннее.

Проведённое мероприятие помогло приблизиться к главной цели программы – повышению уровня здоровья и общего самочувствия пожилых граждан, а также созданию у них хорошего настроения.