Широкая масленица
Ежегодно мы с учащимися начальной школы МБОУ «Славянская СОШ» отмечаем «Масленицу» в рамках клуба «Диалог поколений», и этот год не стал исключением. Актуальность проведения праздника «Широкая масленица» связана с необходимостью изучения быта, традиций, культуры русского народа, его праздников всеми членами семьи, передачи культурного опыта подрастающему поколению, сохранения русских традиционных праздников.
Масленица – это яркий народный праздник, сочетающий в себе элементы зимней и весенней обрядности. Масленица – семейный, любимый многими праздник, можно даже сказать, что это карнавал по-русски.
Празднование всеми любимого праздника «Широкая масленица», проведенное отделениями ОСО № 3 и ОПБСН, состоялось 18 февраля 2026 года на территории Славянского сельского поселения.
Активное участие в театрализованном представлении с играми по станциям «Широкая масленица» приняли не только дети. Активное участие принимали и Совет ветеранов, пожилые граждане, а также педагоги начальной школы.
Было организовано 5 игровых площадок с различными видами народных состязаний, забавы были увлекательными и разнообразными: здесь можно было посоревноваться в силе и ловкости, проверить скорость в прыжках в мешках, помериться удалью в перетягивании друг друга, поучаствовать в традиционных играх с метлой и даже попробовать свои силы в старинных русских забавах. Каждый мог найти занятие по душе и весело провести время в компании друзей и одноклассников. На протяжении всего мероприятия участники клуба пели песни, танцевали, играли, так как погода была очень теплой.
После всех забавных игр все гости с удовольствием попили горячий чай с блинами на свежем воздухе. Скоморохи угощали всех сладостями и баранками. Проводили Зимушку, загадали желания и встретили Весну с Масленицей.
Участники мероприятия выразили благодарность организаторам праздника.












































































































































