заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Stop-Деменция!

    Год от года растет число пожилых людей, страдающих дементными расстройствами, количество людей, страдающих этим недугом, неуклонно растет.

    Профилактические меры эффективны на ранних стадиях заболевания: они помогают избежать или замедлить тяжелые расстройства речи, памяти, концентрации, сохранить интеллект и самостоятельность.

    С целью улучшения качества жизни, повышения независимости граждан пожилого возраста, профилактики негативных последствий заболевания с января 2023 года  на территории Черлакского сельского поселения разработана и реализуется  программа «Stop-Деменция».

   Используя современные подходы к работе, Тохтарова Сауле Бариевна использует: упражнения на запоминание, разучивание песен и стихов, решение кроссвордов, простых математических задач, работа с мелкой моторикой (включая вязание, вышивание, рисование, создают картины из алмазной мозаики).

   По мнению специалистов, мозаика, пазлы и другие простейшие головоломки в любом возрасте развивают внимание, логику, образное мышление и мелкую моторику. Головоломки являются отличной гимнастикой для ума, позволяют развить умение концентрироваться, долго сосредотачиваться на чем-то одном, а также помогают успокоиться, привести в порядок мысли.