заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Поговорим о толерантности

  В современном обществе важно думать о ценности  личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми?

    Над такими вопросами  в течение февраля-марта текущего года обучающиеся образовательных школ района думали, делились мнением на профилактических мероприятиях, проводимых специалистами комплексного центра. Профилактическое мероприятие «Право быть другим» проходило в интересной форме с применением тренинговых упражнений и демонстрацией социального видеоролика «Мы разные, но мы вместе». Специалисты старались сформировать правильное представление о толерантном поведении, развить у несовершеннолетних терпимость к различиям между людьми, способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций.   Подросткам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.       Дети высказывали свое мнение, обыгрывали жизненные ситуации, понимая, что каждый их поступок, каждое их желание отражается на людях.  Подростки осознавали, что существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно.

   В конце каждого мероприятия были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам».

      Думаю, что проведенные мероприятия помогли подросткам понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость — это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так и в обществе.

    Всего было проведено 14 профилактических мероприятий в 12 образовательных учреждениях, приняли участие более 250 несовершеннолетних. Каждому участнику мероприятия предоставлен информационный буклет «Право быть другим».