заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Социальный контракт — как помощь семье мобилизованного»

     Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

    По итогу 2023 года,  по направлению «поиск работы», в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» был заключен 41 социальный контракт. Особой популярностью пользуется трудоустройство заявителей в организациях социальной структуры, образования,  крестьянско – фермерского хозяйства, в  строительных компаниях, коммунальной сфере.

    Сегодня социальный контракт – это единственный инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи в период отсутствия кормильца в зоне СВО, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.

     В трудной жизненной ситуации оказалась супруга мобилизованного Мария Какуля, которая проживает с несовершеннолетними детьми в с.Бобринка, Нововаршавского района. В Бобринском поселении рабочих мест нет, поэтому возникла проблема с трудоустройством. Глава семьи Евгений Николаевич был призван на военную службу по мобилизации 28.10.2022г. Семья столкнулась с материальными трудностями после мобилизации Евгения, который трудился в КФХ «Василенко».

     Мария Васильевна не опустила руки, а нашла выход из сложной жизненной ситуации, обратившись в комплексный центр,  оформила социальный контракт по направлению «Поиск работы». Она трудоустроилась продавцом в магазине «Сельмаг» ИП Бирюкова И.В., и финансовое положение семьи возросло.

     Благодаря социальному контракту моя семья получила дополнительный доход за счет  заработной платы и соответствующей выплаты по контракту. Ведь раньше финансовое благополучие семьи  решал глава семьи, а сейчас он находится от нас очень далеко, отдает свой воинский долг государству. Выражаю слова благодарности социальной службе за понимание, внимание и неравнодушие к проблемам семей СВО,  поделилась с нами  член семьи мобилизованного Мария Васильевна.