заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Специалисты комплексного центра провели мероприятия, посвященные 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

     С 22 января по 26 января 2024 года в поселениях района несовершеннолетними из семей, состоящих на социальном патронаже, и добровольцами проведена патриотическая акция «Героический Ленинград», участники акции, кратко рассказывая о ленинградской блокаде, распространили более 300 информационных буклетов «900 дней и ночей».

     В Большегривском поселении на заседании социального клуба «Молодая семья» по теме «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»  волонтеры отряда «Горящие сердца» провели акцию «Блокадный хлеб», » Свеча Памяти». Все почтили минутой молчания Память всех, кто не пережил блокаду, кто героически сражался.

     В Славянском поселении участники межпоколенческого клуба «Диалог поколений» встретились с 98-летней блокадницей Смотряевой Л.А. Подростки услышали из уст очевидца о тех страшных годах голода, холода, отчаянья, смерти и веры в лучшее. Лилия Андреевна показала книгу «Блокада Ленинграда», которую дети с интересом рассматривали.

     Участники патриотического клуба «Тимуровец» Изумруднинского поселения познакомились с историей Тани Савичевой, узнали о героической девочке, которая вела свой дневник в те страшные годы. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.  Ее дневник стал одним из символов  Великой Отечественной войны.

    Волонтеры отряда «Пламя» и участники подросткового клуба «Я – Патриот» в Черлакском поселении провели Час мужества с детьми младшего школьного возраста, посвященный 80-летию блокады Ленинграда. Волонтеры прочитали стихотворение

 О. Берггольц «Ленинградский салют».

    В Нововаршавском поселении для несовершеннолетних из семей, состоящих на социальном патронаже, проведен Урок Мужества «900 дней мужества», посвященный 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Ребята  узнали, как мужественно сражался  осажденный врагом город, о стойкости его  жителей. В представленной презентации  мультимедийная презентация «Ленинград в годы блокады», дети просмотрели  фотоматериалы будней  блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по  Ладожскому озеру, как ее называли  «Дорогой жизни», связывающей блокадный  Ленинград с советскими  продовольственными базами. Не остались  равнодушными к увиденному, удивлялись  героизму людей, их вере в Победу.  И, конечно  же, в исполнении участников мероприятия звучали стихи,  написанные поэтами в блокадные дни.

   В течение всего периода более 100 несовершеннолетних подростков и детей приняли участие в мероприятиях, посвященных блокаде Ленинграда.

   Подобные мероприятия способствуют формированию патриотизма и гражданственности, развитию чувства сопереживания людям, выстоявшим в тяжелые годы войны.