заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Мастерская добра

     24 ноября 2023 года на территории  Славянского сельского поселения Нововаршавского муниципального района  открылась мастерская по плетению  маскировочных сетей для участников СВО. Мастерская работает в бывшем здании врачебной амбулатории каждый день с утра до вечера.

      Инициатором изготовления маскировочных сетей в селе Славянка выступила Тамара Николаевна Поддубная и 10 –ть волонтёров «серебряного»  возраста БУ  «КЦСОН Нововаршавского района».
         Потребность в плетении сетей возникла у волонтёров после общения с солдатами, которые приходили  домой по причине ранения, либо в отпуск. Они считают, что, именно, сети позволяют создать условия их безопасности и защитить от врагов. Ведь маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, военной техники и других объектов в зоне проведения специальной военной операции.

     Работают волонтёры с тканью разных цветов: в камуфляжных тонах, а сейчас в зимний период – в белых. По словам участников мастерской, для того чтобы сделать одну сетку размером 2х3 метра, необходимо не менее 4-х часов. Материал для изготовления маскировочных сетей им поставляет  Омский гуманитарный центр, а также средства выделяются из благотворительного фонда при администрации Нововаршавского района. Ветошь и белую ткань волонтёры собирают заранее, с радостью необходимыми материалами делятся жители  Нововаршавского  района.

     Технология плетения незамысловата, но требует важных тонкостей. В каждый привязанный к сети лоскуток женщины вкладывают особый смысл.

      Сегодня как никогда всем важно быть одной большой дружной командой в поддержке земляков в зоне специальной военной операции. Постепенно к женщинам – волонтёрам присоединились специалисты комплексного центра, их мужья и дети. Как только у  учащихся Славянской школы появляется свободное время, они приходят сюда с учителями, чтобы сделать как можно скорее очередную сетку  и принести самые добрые письма  и пожелания солдатам.

«Постепенно ряды мастерской пополняются населением Славянского поселения, все желающие и неравнодушные граждане принимают участие в плетении маскировочных сетей. Считаю, что в столь нелёгкое время мы должны объединиться и помочь нашим солдатам.  Результаты труда наших жителей попадают в руки земляков, находящихся на передовой«– рассказывает Т.Н. Поддубная, куратор «серебряных« добровольцев.

     С начала открытия мастерской сделали уже 12 маскировочных сетей.

«Волонтёрской деятельностью я занимаюсь уже не первый год, и не могла пройти мимо мастерской. Сразу же пришла сюда… Плетение маскировочных сетей – объемная, трудоёмкая, полезная и значимая работа. Наши солдаты защищают нас, а мы защитим их, делая вот такие сети» – поделилась с нами Сысолятина Наталья Арсентьевна, «серебряный« волонтёр.

         В каждую готовую сеть обязательно кладём небольшой подарок: птички – обереги, сделанные своими руками, детские рисунки и теплые письма от имени взрослых и детей.

    Всего в процессе плетения сетей приняли участие 46 жителей поселения.

    Двенадцать  маскировочных сетей из с.Славянки уже отправлено в зону специальной операции.