заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Внедрение новой практики работы с семьями «Социальная гардеробная» Добрый шкаф»

    Социальная практика стартовала в учреждении в ноябре. К услугам малообеспеченных жителей района — верхняя одежда, школьные костюмы, обувь на разные сезоны, праздничные наряды для детей и другое. Подобрать нужное клиенты центра могут в просторной гардеробной, где чистые и отглаженные вещи развешаны по размерам как в магазине.

     Большинство вещей передают в дар неравнодушные жители района, чьи дети уже выросли. Специалисты принимают одежду в хорошем и отличном состоянии. Новыми нарядами помогают наполнить “Добрый шкаф” представители бизнеса. К моменту открытия социальной гардеробной дарителями стали 10 нововаршавских семей и один из магазинов текстиля.

   “То, что нам приносят, проходит дополнительную обработку. В первую очередь мы отбираем вещи по функциональности — с рабочими замками, застежками и всеми необходимыми деталями. Затем придаем вещам максимально ухоженный вид и размещаем на стеллажах. Для этого социальная гардеробная оснащена современной техникой: дезинфекционным шкафом, стиральной машиной, парогенератором, отпаривателем, которые используются для обработки вещей, бывших ранее в употреблении. Вся одежда и обувь аккуратно представлена на стеллажах”, — рассказала заведующая отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра Нововаршавского района Юлия Джусь.

    За неполный месяц услугами гардеробной воспользовались 9 семей. У получателей популярны: обувь, одежда делового стиля, теплые вещи.

    “Добрый шкаф” — очень удобное новшество. Я быстро подобрала для сына рубашки и костюм в школу. Все вещи развешаны, не нужно открывать пакеты с неизвестным содержимым, поэтому выбрать очень легко. Такая поддержка ценна для нашей семьи сейчас. Спасибо большое!”, — поделилась впечатлениями подопечная комплексного центра Светлана Полянская.

    Проект “Добрый шкаф” реализуется в рамках регионального комплекса мер социальной поддержки семей с низким уровнем дохода. Планируется, что за год   социальной гардеробной воспользуется 165 нововаршавских семей с детьми.