заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Благотворительное пожертвование

    Специалисты БУ «КЦСОН Нововаршавского района» (далее – учреждение)   не первый год сотрудничают с Благотворительным фондом «София», который является членом Ассоциации cоциально-ориентированных некоммерческих организаций «Благотворительное собрание «Все вместе». Фонд «София» оказывает социальную поддержку и помощь пожилым людям, находящимся в домах престарелых, инвалидам и одиноким старикам на дому. Помощь оказывается одиноким пожилым людям, которым не хватает пенсий для поддержания достойного уровня жизни.

    Ежегодно на территории России помощь в рамках программы помощь оказывается 7 тысячам пожилых людей.

     В учреждении специалисты делают акцент на помощи одиноким пожилым людям, живущим в одиночестве из-за нестабильности их материального положения.

    Так, в 2020 году  на территории Нововаршавского муниципального района 30 пожилых граждан учреждения стали участниками Второго дистанционного курса психологических тренировок памяти пенсионеров.

     В 2021 году  5 пожилых получателей социальных услуг стали участниками очередного проекта фонда «Помощь конкретному человеку», направленную на социальную поддержку малоимущих, одиноких пожилых людей, которые за счёт благотворительных средств фонда приобрели холодильники, стиральные машинки и телевизор.

     В 2023 году 10 пожилых одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов получили благотворительную помощь, из них 5 малоимущих человек за счёт благотворительных средств фонда приобрели крупную бытовую технику: холодильник и стиральные машинки на сумму 92800 рублей; 7 подопечных получили благотворительное пожертвование на мелкую бытовую технику: термопоты, микроволновые печи и мультиварки на сумму 24796,73 рублей.

     В Нововаршавском муниципальном районе многие подопечные живут на минимальную пенсию, которая практически вся уходит на коммуналку и покупку лекарств. Мы знаем, что крайне необходимо каждому в данный момент.

      Радость подопечных в получении благотворительной помощи была безмерной: «Я от всей души хочу выразить слова благодарности  и сказать большое спасибо Благотворительному Фонду «София» и щедрым благотворителям за неоценимую помощь одиноким пожилым людям и инвалидам. А так же работникам БУ «КЦСОН Нововаршавского района» Бутучел Анастасии Юрьевне и Нейман Маргарите Викторовне за их неравнодушие, неоценимую помощь и поддержку, столь своевременную и необходимую! Благодаря им я получила стиральную машину-автомат, такую  нужную и необходимую вещь в нашей повседневной жизни, а самое главное, что в такой сложный для меня момент нашлись люди, которые занимаются благотворительностью. Желаю Вам и вашим семьям крепкого здоровья и благополучия. Протянуть руку помощи — важнейшее человеческое качество, достойное настоящего уважения. Пусть успешным будет ваш жизненный путь!»

     В рамках проекта «Дрова для одиноких стариков» 11 одиноких  и малоимущих граждан получили благотворительную помощь в виде 10 кубометров дров на общую сумму 286000 рублей.

     В 2023 году в рамках  проекта «Мобильный рюкзак» 35 социальных работников учреждения, осуществляющие уход за лежачими больными, смогли пополнить профессиональный рюкзак вспомогательным оборудованием, средствами для ухода за пожилыми, а также техническими средствами реабилитации для ухода за нуждающимися гражданами: термометрами, тонометрами, медицинскими средствами, скользящими простынями, ванночками для мытья головы, массажёрами и т.д. Общая сумма, затраченная на «Мобильные рюкзаки» составляет 159469,21 рублей.

     Участие в проекте позволяет осуществлять профессиональный  подход  к работе и оказывать достойное внимание маломобильным гражданам. Использование профессионального рюкзака обеспечит повышение качества предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, развитие их функциональных возможностей.

    Передача пожертвований происходит на основе Договоров благотворительного пожертвования с актами приема-передачи.  По завершении проектов специалисты учреждения представляют отчет по полученному имуществу и фотоотчет.