заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

С заботой о старшем поколении

    В Нововаршавском комплексном центре социального обслуживания населения с 2019 года действует национальный  проект «Демография». Главная цель проекта — оказать пенсионерам, которые живут далеко от районных больниц, помощь в транспортировке для проведения дополнительных обследований, чтобы своевременно выявить или предупредить заболевания.

    Проект направлен на повышение качества жизни пожилых людей и увеличение периода их активного долголетия. Граждане пожилого возраста своевременно проходят необходимые медицинские осмотры и скрининги. Комфортная доставка осуществляется бесплатно на основании графика, утвержденного Главным врачом Нововаршавской ЦРБ, в котором конкретно указан срок доставки, количество граждан, населенный пункт, данные каждого пожилого гражданина. Посетить больницу пожилые люди могут без талонов, очередей, с сопровождением и комфортной доставкой. Благодаря этому, люди старше 65 лет спокойно сдают различные анализы и проходят профилактические осмотры.

    По мнению медиков, регулярные плановые визиты к врачам помогают обнаружить заболевания, которые протекают без симптомов и могут причинить значительный вред здоровью, если не начать лечить их своевременно, в то время как диагностика болезни на ранней стадии повышает эффективность лечения.

    Новую социальную услугу оценила местная жительница с.Славянка — Руш Татьяна Александровна. Женщина рассказала, что уже несколько лет не была на приеме узких специалистов, потому что село находится на расстоянии  от районного центра и возможности самостоятельно добраться до центральной больницы у пенсионерки нет: «В таком возрасте у всех свои заболевания. Хотелось бы, чтобы врачи нас осмотрели, назначили лечение. Мобильная бригада в этом плане хорошо выручает. Пока ехали, еще и пообщалась с теми, кого давно не видела», — рассказала женщина. Сельские жители,  прошедшие обследование, остались довольны новой услугой и благодарят сотрудников Комплексного центра за заботу и внимание, которое оказывает государство пожилым людям.

В течение  2023 года в рамках проекта «Демография» осуществлено 10 выездов. Охвачено 50 человек из них 2 инвалида. На сегодняшний день подобные мобильные бригады действуют уже во всех районах Омской области, доставляя пожилых сельчан на медицинские осмотры.