заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Заседание клуба «Шаг к здоровью»

    14 ноября в Нововаршавской районной библиотеке в рамках реализации социального клуба «Шаг к здоровью», состоялось мероприятие, посвященное  Международному дню слепых, который ежегодно проводится 13 ноября.

    Специалист библиотеки Ситнева Г.Г., рассказала о первых людях, которые, не смотря на  значительные нарушения здоровья, смогли принести в наш мир не только положительные эмоции, но и внесли свой вклад в развитие науки, потрясли нас поэтическими талантами, открыли нам прекрасные моменты в музыке.

     Всеми известный в сегодняшнее время Луи Брайль придумал и разработал рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей, используемый по сей день и признанный во всём мире, как главное направление в обучении слепо и глухонемых людей чтению и письму.

   Специалист БУ «КЦСОН Нововаршавского района» Лапин В.Л.,  подготовил информационный буклет, в котором более подробно можно ознакомиться с историей Международного дня слепых, помимо этого в буклете имеется полезный  ежедневный комплекс упражнений для глаз.

   Международный день слепых — это напоминание нам, зрячим, что необходимо при виде людей с белой тростью, собакой-поводырём более внимательно и трепетно относиться к таким людям, оказывать им помощь в передвижении на улице и в общественных местах.

   Мероприятие завершилось обсуждением творчества незрячего  поэта Э. Асадова и теплым чаем в душевной компании.