заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

О проведении межведомственной диалоговой площадки

    3 ноября 2023 года в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» состоялась межведомственная диалоговая площадка «Организация деятельности межведомственных групп специалистов по профилактике семейного неблагополучия на территории поселений Нововаршавского района», участниками которой стали около 40 представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и администраций городских и сельских поселений района.

    Заведующим отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия комплексного центра социального обслуживания населения Ю.Л. Джусь представлена информация о взаимодействии специалистов учреждения с субъектами системы профилактики, проанализировано состояние банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, представлено распределение семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации по поселениям района.

    Социальным педагогом Нововаршавкой гимназии Л.И. Тимошенко была раскрыта тема межведомственного взаимодействия в работе по ресоциализации подростков с девиантным поведением. Особый интерес у участников диалоговой площадки вызвал опыт работы социального педагога по борьбе с курением подростками электронных сигарет и вейпов.

   Специалистом по работе с семьей комплексного центра, осуществляющим работы по участковому принципу, А.Л. Бучинскас был представлен опыт межведомственного взаимодействия по социализации несовершеннолетних из семей, состоящих на социальном патронаже. Выступление социального участкового сопровождалась зрелищной мультимедийной презентацией.

   В докладе ответственного секретаря районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С.А. Франк была представлена эффективность деятельности субъектов системы профилактики по реализации межведомственных программ индивидуальной профилактической работы с семьями и детьми. Для лучшего восприятия материала выступления на слайды презентации были вынесены различные сравнительные диаграммы.

   В завершении диалоговой площадки работал «свободный микрофон», предусматривающий обмен мнениями, опытом, путями решения проблем семейного неблагополучия на территории городских и сельских поселений района, воспользоваться которым смогли все желающие.

   Особую значимость межведомственной диалоговой площадке  придало участие в ней заместителя Главы администрации Нововаршавского муниципального района по социальным вопросам Н.А. Верещагиной, которая не только в форме прямого диалога смогла пообщаться с специалистами комплексного центра, социальными педагогами образовательных учреждений района, специалистами по работе с детьми и молодежью сельских поселений, представителями сельских администраций и другими участниками, ответить на их вопросы, но и дала деловой позитивный настрой для дальнейшей слаженной работы всех субъектов системы профилактики района по решению проблем семейного неблагополучия.