заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Навеки в памяти людской»

     1 ноября 2023 год наша Славянская экскурсионная группа, состоящая из 24 человек, посетила спектакль пятого драматического театра «Апрельский романс», который проходил в РКДЦ Нововаршавского района.

    Сюжет спектакля развивался в далеком сибирском городе Омске, в котором расположился госпиталь. Ранняя весна. Ни за горами Победный Май, а в палатах госпиталя — война. Спектакль раскрывает тему подвига Омских военных медиков, спасших множество искалеченных жизней.

     Сюжет спектакля представляет нам четырех молодых, тяжело раненных молодых девушек, которым на конец войны только по 19 лет, а они уже прошли тяжелейшие испытания и не представляют свою дальнейшую жизнь в мирное время и рвутся назад в окопы, где они ощущают себя нужными и полезными. И главный  хирург госпиталя становится не только врачом, лечащим тела, но и целителем искалеченной войной души. И в его словах звучит основная черта мирной жизни: «Надо хлеб растить и дома строить, а для этого нужны люди без ненависти в душе…».

     Тема не новая, но всегда актуальная. Зрители слушали, затаив дыхание, каждый мысленно был погружен в то самое время, когда решался вопрос о мирной жизни, и в мыслях у всех был вопрос: «Как потом с искалеченными душами приспособиться к мирной жизни?» Но самое главное, что в спектакле слышна мысль: «Жить нужно дальше, но забывать нельзя!»

     Все присутствующие на спектакле получили массу  эмоций и под огромным впечатлением отправились домой.