заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Много профессий хороших и важных»

    Профессия (лат. professio — официально указанное занятие, специальность, от profiteer — объявляю своим делом), род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков.

     Выбор профессии — дело действительно сложное и очень ответственное! Мир профессий чрезвычайно разнообразен, динамичен, изменчив, и требования, предъявляемые профессией к человеку, неуклонно возрастают. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, причем ежегодно появляется около 500 новых и столько же отмирает, либо неузнаваемо изменяется. Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать свои возможности, профессиональные интересы и склонности, а также учитывать требования профессии и ситуацию на рынке туда.

    19.10.2023 года на базе БУ «КЦСОН Нововаршавского района» проведено заседание клуба «Диалог поколений» на тему: «Много профессий хороших и важных».  В ходе мероприятия ведущие ознакомили детей со своим выбором в жизни и профессиональной деятельностью. Так же был проведен блиц-турнир, в который входили информационная беседа и 6 раундов: «Угадай профессию по картинке», «Назови профессию», «Черный ящик», «Угадай окончание фразы», «Какая профессия лишняя», «Охарактеризуй профессию». Участники были поделены на две команды под названиями: «Авангард» и «Специалисты», за каждый правильный ответ дети получали жетоны и по результатам были награждены грамотами. 

    В завершение мероприятия ребята сделали вывод о том, что нужно выбирать профессию по зову сердца и души, а не за компанию. В ходе мероприятия некоторые старшеклассники уже определились с выбором профессии, а остальные задумались, как правильно сделать свой выбор.

   Мероприятие прошло в дружеской обстановке, очень интересно и позитивно.  Приняли участие ребята 10 класса МБОУ «Славянская СОШ» в количестве 11 человек, классный руководитель Жумбакова М.Т. Заседание провели специалисты комплексного центра социального обслуживания Бучинскас А.Л. и Ситник Н.В.