заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

В отделении социальной реабилитации инвалидов состоялось занятие в Школе реабилитации и ухода

    Очередное заседание «Школы реабилитации и ухода» состоялось 17 октября 2023 года на базе отделения социальной реабилитации инвалидов. Задача социальной программы состоит в обучении родственников маломобильных граждан и специалистов Центра навыкам общего ухода.

    Тема очередного заседания: «Сахарный диабет, причины возникновения, профилактика. Основные принципы ухода и питания больных сахарным диабетом».Участники ознакомлены с определением и видами сахарного диабета, симптомами и причинами возникновения. Даны понятия «преддиабет» и «инсулинорезистентность», необходимые меры профилактикивозникновения диабета при данных состояниях. Разобраны осложнения заболевания и их основные симптомы. При освоении принципов ухода особое внимание уделено соблюдению диеты больных диабетом, адекватным физическим нагрузкам и сахароснижающей терапии. Сделан акцент на уход за кожей стоп и всего тела, освоен принцип использования глюкометра.

   В заключительной части участники Школы ознакомлены с техническими средствами реабилитации (костыли, трость, ходунки, кресло- коляска) и правилами их использования. Проведено обобщение по основам ухода и принципам профилактики возникновения осложнений заболевания.