заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Занятие по теме «Стресс в период подготовки к экзаменам»

     Незаметно  приблизился конец учебного года, а это значит, что школьников ждет написание итоговых  контрольных работ и сдача экзаменов. Все прекрасно знают, что нужно усиленно «зубрить» материал, читать учебную литературу и повторять пройденный материал. Но немногие придают значение психологической подготовке к написанию итоговых контрольных работ и сдаче экзаменов. Экзамен или обычная контрольная работа — это  серьезное испытание для детей, а для детей с ОВЗ особенно.

    Это событие для детей с инвалидностью имеет большой эмоциональный эффект, а его ожидание нередко вызывает чувство страха, тревоги, паники, вводит в стрессовые состояния, а иногда даже приводит к физическому недомоганию (головные боли, боли в  животе, и т.д.). В результате  ребенок, отлично знающий материал, может растеряться  во время экзамена, забыть что-то или впасть в «ступор» и в итоге получить отметку  ниже той, которую заслуживает. Поэтому очень важно психологически подготовить  ребенка к сдаче экзаменов и написанию контрольных работ.

    В отделении социальной реабилитации инвалидов БУ «КЦСОН Нововаршавского района» состоялось  заседание социального клуба «Школа родителя особого ребенка», на котором психолог ознакомила родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, технике снижения психологической напряженности, дала рекомендации, как  подготовить и настроить ребенка к написанию контрольных работ и сдаче экзаменов. Родители  делились личным опытом и задавали интересующие вопросы, ознакомились с техниками на расслабление в стрессовых ситуациях на период подготовки  детей к экзаменам.