заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Первая помощь»

    11 апреля 2023 года в преддверии Всемирного Дня охраны труда специалистами автономного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования «Центр охраны труда» (далее – Центр охраны труда) проведено обучение по курсу «Оказание первой помощи пострадавшим» в объёме 16 часов 71 работника БУ «КЦСОН Нововаршавского района».

    Обучение проводилось на базе Муниципального казённого учреждения культуры «Нововаршавский культурно-досуговый центр».

    Первая помощь − это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление − в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

   Согласно закону, первая помощь не является медицинской − она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в учреждение здравоохранения. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Для социальных работников оказание первой помощи − служебная обязанность, которая предполагает наличие знаний и умений.

    Умение оказать первую помощь − элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти жизнь не только обслуживаемых граждан, но и родных и близких людей, и любому человеку.

   Не секрет, большинство людей, оказавшись в подобном ситуации, впадают в панику и не знают, что делать до приезда медиков. А между тем дорога буквально каждая минута, главное – знать, как правильно реанимировать  при остром инфаркте миокарда, оказать первую помощь при травмах, электротравмах, ожогах,  кровотечении, переломах, как правильно сделать искусственное дыхание. Именно с этой целью обучения проводится ежегодно.

    Преподаватели Центра охраны труда очень интересно и познавательно рассказали и наглядно продемонстрировали, какими навыками необходимо владеть, ответили на все вопросы, которые возникли у работников в ходе обучения,

   На тренажёре отработали навыки сердечно-лёгочно-мозговой реанимации, временной остановки наружного кровотечения, наложение транспортных шин и многое другое.

    Данное обучение по курсу «Оказание первой помощи пострадавшим» способствует повышению профессиональной компетенции социальных работников, находящихся в тесном контакте с пожилыми людьми и инвалидами и обеспечивающих безопасность их жизнедеятельности.

    Обучение  вызвало живой неподдельный интерес у работников БУ «КЦСОН Нововаршавского района».