заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

В рамках реализации мероприятий комплекса мер «Развитие в Омской области социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022 – 2023 годы» специалисты БУ «КЦСОН Нововаршавского района» проводят цикл мероприятий по финансовой грамотности для детей и подростков от 7 до 18 лет в офлайн — и онлайн-пространстве.

     Интересные лекции, игры с увлекательными заданиями, с ярким иллюстративным материалом разработаны сотрудниками Отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, а также специалистами Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения для различных возрастных групп детей.

    На занятиях ребята младшего школьного возраста участвуют в увлекательных онлайн-лекциях с занимательными упражнениями, которые проводятся в компьютерном классе учреждения.
    Дети в интересной форме знакомятся с теорией, отвечают на вопросы, а для проверки своих знаний проходят разноуровневые задания. Помимо серьёзных заданий маленьким финансистам предлагается просмотр мультфильмов по теме занятия.
     Ребята знакомятся с понятием «семейный бюджет», как правильно его планировать, какие выплаты и в каком случае получают люди. 

     Подростки активно участвуют в весенней сессии проекта «Онлайн уроки по финансовой грамотности (dni-fg.ru)», которая проходит с 25 января по 21 апреля 2023 года.   Темы онлайн-уроков разнообразные: «Как начать свой бизнес», «Вклады: как сохранить и приумножить», «Как защититься от кибермошенников», «Платить и зарабатывать банковской картой» и другие. 38 подростков уже получили именные сертификаты участников онлайн-уроков.

      Не менее интересен проект «ДОЛ-игра», который реализует Центральный Банк Российской Федерации. Проект предлагает подробные сценарии увлекательных игр по финансовой грамотности для детей  и подростков от 7 до 17 лет. Игры в интересной доступной форме позволяют изучить такие сложные темы, как  семейный бюджет, финансовая безопасность, банковские продукты и другие.    В 2023 году участниками проекта «ДОЛ-игра» стали 46 детей из семей, состоящих на социальном патронаже.       

     «Обучение детей и подростков финансовой грамотности является очень актуальным в современном обществе. Это позволяет детям овладеть первичными экономическими знаниями, формирует у них   грамотное отношение к собственным деньгам, дети получают опыт пользования финансовыми продуктами. Всё это будет способствовать их финансовому благополучию, когда они вырастут», — отмечает заместитель руководителя КЦСОН Сальвассер Марина Анатольевна.