заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Здравствуй, театр!»

     4 февраля 2022 года в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» состоялась презентация программы театральной социальной студии «Лавка Чудес».  С красивым названием «Здравствуй, театр!» открыла свои двери театральная студия из числа «серебряных»  волонтеров, проживающих  на территории с. Славянка Нововаршавского муниципального района.   

     В 2021 году на территории Славянского сельского поселения зарегистрировано 1751 гражданин, из них более 500 пожилых граждан и  инвалидов. Согласно статистическим данным  «доля лиц старше трудоспособного возраста»  неуклонно растет и достигает 30 % от общей     численности населения. Проведенный опрос «серебряных»  волонтеров показал, что для активного долголетия пенсионеров им важно общение. Чем шире круг общения, тем полноценнее жизнь пожилого человека, тем счастливее он живёт и лучше себя чувствует. У людей пожилого возраста отмечаются – потеря привычных социальных связей, одиночество, депрессия, неуверенность в своих силах и в будущем, нехватка общения и дефицит участия в культурных мероприятиях. Именно поэтому важным моментом является создание театральной социальной студии «Лавка Чудес», особенно в сельской местности, где, собираясь вместе, пожилые граждане, знакомясь с русскими народными традициями, куклами, с техникой театрального мастерства, с техникой декоративно  — прикладного искусства участники программы будут общаться и обмениваться приобретенными знаниями и умениями. 

   Автор  программы – Ситник Наталья Викторовна отметила, что создание «Лавки Чудес» позволит на качественно новом уровне обеспечить эффективное взаимодействие пожилых граждан с детьми, позволит привлечь детей к театральным постановкам и участию в них в качестве актеров и зрителей. 

   Участники встречи познакомились с содержанием программы, составили расписание занятий, выбрали  репертуар постановочных сказок.

   Специалисты учреждения провели  Игра «Театр — экспромт»