заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Зачем нам необходимо знать законы?»

  В рамках реализации профилактической программы «Рубикон» в преддверии Дня защитника Отечества в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» проведено заседание социально-правового клуба для подростков «Рубикон».  В заседании по теме «Зачем нам необходимо знать законы?» принял участие помощник прокурора Нововаршавского района Яценко А.В.

  Руководитель клуба Ильялева С.Р. с целью профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде через повышение уровня правовой культуры несовершеннолетних и формирование их законопослушного поведения провела тренинг «Права и обязанности». Подростки сделали вывод, что права каждого человека неразрывно связаны с выполнением определенных обязанностей, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

  Помощник прокурора Яценко А.В. провел беседу, в ходе которой  были раскрыты понятия о воинской обязанности и воинском учете. Александр Валентинович рассказал о последствиях уклонения от призыва на военную службу, о преимуществах армейской службы. Подростки активно задавали интересующие их вопросы по срочной службе в рядах российской армии. Выступление помощника прокурора сопровождалось презентацией «Воинская обязанность и воинский учет».

   Несовершеннолетние, просмотрев информационный видеоролик «Наша армия», приняли участие в диспуте. Участники клуба активно приводили аргументы  в пользу прохождения срочной службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации, юноши выразили готовность защищать интересы своей страны, в том числе с оружием в руках, как участники СВО.

  У многих участников социально-правового клуба уже сформирована активная гражданская позиция, имеющая патриотическую направленность.

   Социально-правовому  клубу для подростков «Рубикон» в марте 2023 году исполняется 10 лет. За это время более 300 подростков Нововаршавского района приняли участие в работе клуба.