заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Масленица пришла»

   Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Масленица — один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину Россияне провожали зиму, пекли блины и ходили, друг к другу в гости.

    20 февраля 2023 года в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» на территории Славянского сельского поселения социальные работники совместно со специалистами по работе с семьей,  провели театрализованную – игровая программу «Масленица пришла». Мероприятие проведено  для учеников начальных классов МБОУ «Славянская СОШ».

    Всех пришедших на праздник встречали и потешали солнечные скоморохи с  забавами: «Бой подушками», «Самый быстрый», «Пятнашки», «Самый меткий», «Бег в мешках», «Перетягивание каната» и другие. Красавица Весна – познакомила детей с народными традициями, веселыми играми – эстафетами, различными конкурсами и забавами.

    Под задорную веселую музыку, дети подпевали различные кричалки, водили веселый хоровод, который вился то ручейком, то  змейкой, играли и веселились от души. Праздник удался на славу!

    Гости угощались различными сладостями и  блинами с чаем. Дети с радостью попрощались с сударыней – масленицей до следующего года. Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сожжения чучела.

   Мероприятие проводилось на свежем воздухе, использовались масленичные атрибуты: горячий чай, самовар с баранками, блины, зимние забавы. На морозе,  да с друзьями и с горячим чаем – блины казались необычайно вкусными. Все гости праздника были с улыбками на лицах и весенним настроением!