заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Доброволец – это доброе сердце»

   ДОБРО — это всё положительное, хорошее, доброе дело, поступок, приносящий пользу. ДОБРО противоположно злу. В него вкладывается сугубо человеческий и социальный смысл. Добро — это всё то, что идёт на пользу сохранения рода человеческого, на воспроизводство установившегося и проверенного многовековой практикой образа социальной жизни. Это добро может осознаваться. В известном детском стихотворении Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» расклад хорошего и плохого довольно ясен. Солнечная погода — хорошо, а ненастье — плохо, быть отважным — хорошо, а трусливым — плохо, нужно помогать слабым и противостоять опасности.

   26.01.2023 г в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» Славянского филиала проведено мероприятие «Доброволец – это доброе сердце» в рамках клуба «Диалог поколений». В рамках заседания социального клуба прошла встреча с волонтерами «Серебряного возраста» и ребятами отряда «Добрята» учащихся в 4 классе МБОУ «Славянская СОШ», которые тоже являются волонтерами. Куратором, которого является классный руководитель Сипита О.В.

    В начале мероприятия ведущими было представлено понятия ДОБРОТА, ДОБРО и кто такой ДОБРОВОЛЕЦ. В ходе активного диалога участники общались друг с другом по обмену опытом совершения добрых дел. Волонтеры «Серебряного возраста» представили презентацию о своей проделанной добровольческой работе. Дети в свою очередь рассказали о своем опыте работы отряда «Добрята». С двух сторон диалог был «живым» и доброжелательным. Все присутствующие активно общались, делились впечатлениями, эмоциями и подсказывали друг другу, как вершить благие дела. Так же затронули актуальный вопрос на сегодняшний день о мобилизованных гражданах, какая помощь оказана, как еще можно помочь. Был совершен видео звонок Липичук И.В., создателю группы в социальных сетях «Своих не бросаем». Ирина Васильевна рассказала, какую помощь оказывают добровольцы нашим солдатам при участии в военной операции. Ребята с большим удовольствием общались, задавали вопросы, один из вопросов был таким: «Как мы еще можем помочь мобилизованным гражданам?». На что Ирина Васильевна разъяснила ребятам, что самое главное это их поддержка, надежда, вера в их силу и победу.

    Волонтеры «Серебряного возраста» совместно с отрядом «Добрята» пообещали, что напишут письма солдатам, которые будут их согревать теплом и добром. Ирина, дала обещание передать письма адресату, так как она тоже является волонтером. Так же была выражена благодарность волонтерам «Серебряного возраста» за оказанную помощь в виде носков и перчаток, связанных своими руками.

    При беседе участниками заседания было сказано очень много слов, какими качествами должен обладать доброволец и волонтер. В завершении мероприятия присутствующие составили портрет «Добровольца». Ребята поблагодарили старшее поколение о том, что они представили свой объем добровольческой работы.  Граждане пожилого возраста вручили детям свой символ «Ларец добрых дел» для хранения в нем своих благородных поступков, так как у ребят только начинается путь вершить свои добрые дела. Так же был вручен символ волонтерства открытая ладонь и сердце, которым они обменивались друг с другом. Заседание прошло на одном дыхании, в дружеской обстановке.

Хотим выразить огромную благодарность волонтерам «Серебряного возраста» за участие в мероприятии и активную жизненную позицию: Гордеевой О.Н., Татыровой Ф.Ш., Рущак Б.К., Кучиной Л.А., Андреевой А.А., Осадчей Л.И., Круговой О.И.

«Заботясь о счастье других – мы находим свое собственное счастье».