заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

В стране безопасности

   Для детей из семей, состоящих на социальном патронаже в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, проведены групповые занятия под названием «В стране безопасности», направленные на формирование у детей навыков безопасного поведения и давшие начало циклу мероприятий в рамках зимнего этапа всероссийской акции «Безопасное детство».

    Занятия проведены в форме увлекательных путешествий с использованием методического приема «играя, обучаем». С помощью Фиксиков Симки и Нолика, роли которых исполнили подростки из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети отправились в путешествие по стране безопасности. На каждой станции ребят ждали увлекательные задания, подобранные в соответствии с их возрастными особенностями, а Фиксики им во всем помогали.

   На первой станции «Безопасный дом» ребятам был представлен слайд на экране с нарушениями безопасного поведения в жилой комнате. Участники занятий должны были найти нарушения, а правильный ответ появлялся на слайде. Далее ребята переместились на следующую станцию «Пожарная тревога». На этой станции Фиксики подготовили для ребят пазлы с вопросами и ответами. Детям к пазлу с вопросом надо было подобрать пазл с верным ответом, правильные ответы на вопросы появлялись на экране. На следующей станции «Нет беды у воды» детям был показан мультфильм «За бортом», в котором были рассказаны правила безопасного поведения на воде. На заключительной станции «Дорожная азбука» с использованием интерактивного электронного светофора ребята с помощью Фиксиков вспомнили, что означают цвета светофора, а также разобрали ситуации на дорогах с опорой на слайды мультимедийной презентации. Далее ребятам был представлен наглядный материал с номерами служб спасения, закрепление которых было проведено в форме игры.

    В завершении ребята вернулись из путешествия домой. При подведении итогов занятия дети показали высокий уровень усвоения материала по правилам безопасного поведения, высказали положительные отзывы как ведущему, так и помощникам ведущего – Фиксикам. Проведение занятий по уже опробованному сценарию будет продолжено в рамках зимнего этапа акции «Безопасное детство».