заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«И помнить страшно, и забыть нельзя»

     30 октября – особенный день Памяти жертв политических репрессий. День памяти политических репрессий является одно из самых печальных дат нашей истории.

        В нашем календаре много памятных дат. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас. Но забывать эту дату нельзя.

    День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спец. поселения и даже лишены жизни.

     Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.

    День Памяти жертв политических репрессий — День всеобщего траура, потому что жители нашей страны пережили национальную трагедию, которая началась сразу после октября 1917 года.

   28.10.2022 года специалистами БУ «КЦСОН Нововаршавского района» совместно с педагогами МБОУ «Славянская СОШ» в центре «Точка роста» провели мероприятие День памяти жертв политических репрессий «И помнить страшно, и забыть нельзя» в рамках клуба «Диалог поколений».

   В рамках заседания социального клуба прошла встреча с социально – значимыми людьми попавших под политические репрессии и детьми из старших классов, находящихся из разных категорий семей. В Славянском сельском поселении проживают 15 граждан пожилого возраста, которые были подвержены политическим репрессиям. Пожилые люди были приглашены на мероприятие, но в связи с возрастом и состоянием здоровья, но 4 из них приняли участие: Рущак Б.К., Краюшкина Т.К., Крюкова М.А., Эбергардт Э.А. Специалистами социальной защиты и педагогами была представлена презентация и отрывок из фильма, где была раскрыта история того зловещего времени. Кочегура О.Б. предоставила информацию о ссылке отдельных народов — украинцев, немцев, высланных из родных мест в Омскую область. Присутствующие задавали вопросы по теме, делились своими воспоминаниями и впечатлениями о прожитом времени.

   Сотрудник библиотеки Терехова А.А. провела развернутый обзор тематических книжных выставок, подготовленных к мероприятию. Выставка включала литературу, как русских, так и зарубежных авторов. Эти книги рассказывают о репрессиях 30-40-х и начале 50-х годов, заставляют задуматься о судьбах людей, которым на своих плечах пришлось пережить это страшное время.

   В завершении мероприятия была зажжена памятная свеча. Так же предоставлены памятки по данной теме. Эта тема по сей день остается актуальной, трагичной, и до конца не раскрытой.

   Дети в свою очередь к данному мероприятию отнеслись с большим уважением, пониманием и практически проникли в ту боль, которую испытали люди попавшие под репрессию. Мероприятие было завершено фотосессией и чаепитием.

Мы выражаем огромную благодарность социальным партнерам, пожилым гражданам и старшеклассникам за совместное мероприятие.