заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Выбор профессии

   21 сентября в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» в рамках реализации социальной программы «Социальный туризм» была организованна экскурсия с детьми ограниченными возможностями здоровья в Областной Колледж Отраслевых Технологий. Тема экскурсии: «Оснащение рабочего места обучающегося по специальностям «Повар-кондитер», «Технология продукций общественного питания».

   Ознакомление с оснащением и технологическими специальностями провели мастера производственного обучения Березуцкий Сергей Владимирович и Бородавко Алексей Петрович.

   В начале экскурсии участников провели в пищеблок. Здесь установлено новейшее оборудование, где студенты имеют возможность получить профессию в сфере кулинарии. Показаны столы больших размеров, холодильный шкаф, современное электрическое оборудование. Участники с неподдельным интересом рассматривали всё, что показывал экскурсовод, задавали интересующие вопросы; особенно их заинтересовала технология производства молекулярной кухни.

   В конце экскурсии дети посетили учебный цех, где обучаются специальности «Каменщики и мастера строительных работ».  Познакомились со строительными станками  и инструментариями, стендами по технике безопасности.

   В  завершении мероприятия участникам пожелали при выборе будущей профессии ориентироваться на специальности, которые востребованы на рынке труда и им обучают как раз в колледже.

   Большую роль в расширении представлений о рабочих профессиях играют экскурсии в учебные заведения начального и среднеспециального профессионального образования. Одно дело, когда учащимся рассказывают о том,  в каких организациях можно получить ту или иную профессию, и совсем другое, когда сами учащиеся лично знакомятся с характером и содержанием обучения, оснащенными кабинетами, а главное – лично знакомятся с теми, кто здесь учится и работает.

   Всего в мероприятии приняли участие 10 человек.