заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Уход за больным после перенесенного инсульта

     В рамках социальной программы «Школа реабилитации и ухода» состоялось  заседание на тему «Принципы ухода за больным после перенесенного инсульта». Основной целью мероприятия являлось ознакомление социальных работников и родственников людей, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, основам ухода и наблюдения за больными с данной патологией.  Специалист по реабилитационной работе ознакомил участников с понятием «инсульт», его видами и клиническими проявлениями. В ходе мероприятия разобраны основные факторы риска развития инсульта и основы первичной профилактики (контроль АД, холестерина и др.), дан алгоритм неотложных мероприятий в ситуации острого нарушения.

     В дальнейшем были рассмотрены рекомендации по оптимизации обслуживания больного в домашних условиях (проблемы гигиены, питания, обустройство пространства). В ходе практической части прорабатывались навыки по уходу за нуждающимся в уходе: лечебное положение в постели, профилактика пролежней и контрактур. Закреплена методика правильного измерения артериального давления.

     Психолог отделения дал рекомендации по психологической помощи человеку, перенесшего инсульт, так как человек в данной ситуации встречается со множеством проблем. Благодаря этой информации участники получили возможность грамотно перестраивать тактику отношений с больным в случае необходимости, что нередко оказывается очень необходимым, поскольку близкие оказываются растерянными перед негативными проявлениями болезни.

    В процессе мероприятия участники делились навыками ухода за больными и общению с ними, так как индивидуальный опыт каждого помогает создать общую картину.