заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

В рамках реализации Комплекса мер «Развитие в Омской области социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022 – 2023 годы» подростки из Нововаршавского района стали участниками экскурсии в музей Банка России

    Уникальная  экскурсия по столетнему памятнику в Банковском переулке прошла в рамках мероприятий Комплекса мер «Развитие в Омской области социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022 – 2023 годы» по обучению несовершеннолетних основам финансовой грамотности.

    Экскурсии предшествовала подготовительная работа. Ребята стали участниками онлайн-занятий по обучению финансовой грамотности, разработанных Центром профессиональной ориентации. Выполняя увлекательные задания, ребята познакомились с понятиями «банк» и «банковская система», узнали различия государственного и коммерческого банков, какие финансовые продукты могут предлагать банки, как сохранить финансовую независимость.

    Экскурсия в музей Банка России – это очередной этап мероприятий по финансовой грамотности. Посетителями экскурсии стали подростки 11 – 17 лет из семей, состоящих на социальном патронаже. В музее подростков познакомили с историей возникновения и развития денежной системы в России и банковской системы в Омской области, рассказали о современных защитных признаках денежных банкнот различных государств, научили распознавать подлинные и фальшивые монеты и купюры. Ребята смогли рассмотреть выставочные экспонаты денежных ассигнаций, имеющих обращение в царской России, деньги разных периодов СССР, а также современные юбилейные купюры и монеты.

   Подросткам не только подробно рассказали об истории развития банковской техники, но и дали возможность попробовать себя в роли банковских служащих, самостоятельно управляя современной банковской техникой, осуществляющей подсчет монет и денежных купюр, проверку денег на подлинность, упаковку денежных знаков для перевозки из банков в другие организации.

   А еще участники экскурсии узнали, что в царской России крестьяне и мелкие ремесленники носили монеты за щекой, почему деньги называют «бабками», как правильно поступить с поврежденными банкнотами и многое, многое другое.

    Занятия по обучению финансовой грамотности позволят детям и подросткам понять, как работает экономика в обществе, сформировать правильное отношение к деньгам, осознать, что деньги зарабатывают трудом и законными способами, разобраться, как неправильное обращение с деньгами приводит к бедности. А все это, конечно же, будет способствовать социализации подростков и адаптации их во взрослом мире.