заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Особенности ухода за больными с деменцией

    В рамках социальной программы «Школа реабилитации и ухода» состоялось  заседание на тему «Особенности ухода за больными с деменцией». Основной целью мероприятия являлось ознакомление социальных работников и родственников больных деменцией с проблемами ухода за людьми с данной патологией. Специалист по реабилитационной работе ознакомил участников с понятием «деменция», её клиническими проявлениями, степенями развития, порядком действия в случае выявления признаков заболевания. Были даны основные рекомендации по уходу за больными: проблемы гигиены, питания, обустройство пространства. Особое внимание уделено освоению навыков коммуникации для эффективного взаимодействия с людьми с деменцией, так как их  незнание приводит к  проблемам в основном уходе.

    Психолог отделения дал рекомендации по профилактике эмоционального выгорания сотрудников и родственников, осуществляющих уход за больными с деменцией. Благодаря этой информации участники получили возможность грамотно перестраивать тактику отношений с больным в случае необходимости, не позволяя себе выгорать эмоционально в ситуациях постоянного стресса. Эта задача нередко оказывается самой важной, поскольку близкие оказываются беззащитными перед негативными проявлениями болезни.

    В процессе мероприятия социальные работники делились навыками ухода за больными и общению с ними, так как индивидуальный опыт каждого помогает создать общую картину и выбрать собственное решение.