заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Читающий троллейбус»

    01.04.2022 г. в Славянском  филиале БУ «КЦСОН Нововаршавского района» проведено мероприятие «Экскурсия в сказочный мир «Читающий троллейбус» в рамках клуба «Диалог поколений». Дети, находящиеся на социальном патронаже, встретились с социально – значимыми людьми — волонтерами «серебряного возраста».

    Книга – самое сложное и великое чудо из чудес, сотворённых человеком. Книга – это передача знаний от одного поколения к другому. И, наконец, книга – это удивительная вещь. Радует, что инновационные технологии активно внедряются в нашу работу. Но при этом мы не должны забывать традиционные формы и виды работ, которые как раньше, так и сейчас дают хорошие результаты в деле продвижения книг и чтения. Поэтому мы сегодня будем говорить, думать, спорить только об этой волшебнице – книге и сказках. С детских лет книга и сказка становится нашим постоянным и неизменным спутником в жизни. Всю жизнь они помогают нам работать, учиться, мечтать, отдыхать. Нет такого корабля или самолёта, которые уносили бы человека туда, куда уносит его книга: в мир удивительный, сказочный и прекрасный. Вместе с героями мы совершаем путешествия в далёкие страны и даже на другие планеты, погружаясь на дно морей и океанов.

    Участниками была представлена история возникновения мира книг и кукольного театра.  Ребята окунулись в мир сказок с помощью сказочных персонажей. Побывали в сказочном путешествии кукольного театра с волонтерами «серебряного возраста» и посмотрели русскую народную сказку «Теремок». В завершении мероприятия «Читающий троллейбус» дети приняли участие в игровой программе. Участники выбрали себе героя из сказочных персонажей и продемонстрировали актерское мастерство. Проведена информационная беседа о создании кукольного театра серебряными волонтерами. Дети активно взаимодействовали при обратной связи с гражданами пожилого возраста, задавали интересующие их вопросы.

    Ребята осознали, что кукольные спектакли помогают им  полюбить книги и чтение и играют большую роль в воспитании культуры чтения. Спектакль театра кукол основан на любви, выдумке, изобретательности и действии  кукол-героев книг. Работа над кукольным спектаклем – это такой вид творчества, который объединяет читателей в единый коллектив. Воспитываются такие важные качества как дружба, взаимопомощь, взаимовыручка. Слаженная и дружная работа над чтением книги и последующая постановка спектакля объединяет людей разных поколений.

    Всем участникам мероприятие очень понравилось, они принимали активное участие и окунулись в сказочный мир детства. Волонтерам «серебряного возраста» было вручено благодарственное письмо за активную жизненную позицию и сотрудничество. Детям вручены сладкие сувениры.

   Мероприятие прошло в дружеской и непринужденной обстановке.