заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Гуляй народ, Масленица у ворот!»

   Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

    Масленица — один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину Россияне провожали зиму, пекли блины и ходили, друг к другу в гости. Заранее начинали мастерить чучело Масленицы. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

    Празднование всеми любимого праздника «Гуляй народ, Масленица у ворот!» состоялось 4 марта 2022 года на территории Славянского сельского поселения проведенное отделениями ОСО № 3 и ОПБСН.

   Всех пришедших на праздник встречали и потешали герои сказочного представления: Зима, Мать, Марфуша, Настенька, лесные звери, Весна. В ходе представления герои искали Весну. Злая мачеха отправила падчерицу Настеньку в лес за поисками Весны, там её встретили лесные звери и помогли ей. В ходе театрализованного представления были проведены конкурсы: «Перекати поле», «По щучьему веленью», «5-я лыжня», «Ходули», «Пятнашки», «Петушиный бой», «Прыгунки» и перетягивание каната.

   Праздник удался на славу! Звучали песни, водили хороводы, играли в веселые игры. Все дети и участники  мероприятия, перед тем как получить угощения должны были пройти через «Врата счастья» и повязать ленту на дерево желаний. Гости угощались различными сладостями и  блинами с чаем. Дети с радостью попрощались с сударыней – масленицей до следующего года. Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сожжения чучела.

   Мероприятие проводилось на открытом воздухе, использовались масленичные атрибуты: горячий чай, самовар с баранками, блины, зимние забавы. На морозе,  да с друзьями и с горячим чаем – блины казались необычайно вкусными. Мероприятие прошло в дружеской непринужденной обстановке, все активно принимали  участие.

    Участники мероприятия с удовольствием отдохнули и выразили большую благодарность организаторам праздника.

    В проведении праздника приняли участие специалисты ОПБСН и социальные работники ОСО № 3.