заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Служба в армии – долг или обязанность?»

         В рамках реализации социально значимого проекта  «Планета возможностей» 16 февраля 2022 года в БУ «КЦСОН Нововаршавского района» проведено заседание социально-правового клуба «Рубикон».

           «Служба в армии – долг или обязанность?» Так называлась тема заседания, которое прошло в форме диспута.

      Данное мероприятие разработано и проведено с целью формирования ответственности за собственные поступки, формирование законопослушного поведения, развития патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

      Руководитель клуба Ильялева С.Р. провела мини-лекцию об истории вооруженных сил, о роли и значении Российской Армии в современном мире. В форме интерактивной беседы «Воинский учет. Что это?» раскрыто   понятие о  воинской обязанности и воинском учете.

    Несовершеннолетние, просмотрев видеоролик о службе в армии наших односельчан, приняли участие в дискуссии «Всеобщая воинская обязанность или контракт. Участники клуба обсуждали положительные и отрицательные стороны службы в армии, приводили свои аргументы «За службу в армии» и «Против службы в армии». Наиболее активное участие в дискуссии приняли Екимов Николай, Шмидт Вячеслав, Шимпф Никита, Завистовский Вадим, Нурмаганбетов Данияр. Будущие защитники Отечества выразили свою готовность отдать долг Родине.

    Психолог Андрющенко С.Г. провела трениговое упражнение «Интервью», в котором активно приняли участие не только парни, но и девушки.  Работа в группах заключалась в  представлении словесного образа защитника Отечества. Что поможет  подготовиться к службе в Вооруженных Силах? Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать настоящим защитником Отечества? Считаете ли, что служба в армии — почетная обязанность?

     Также перед участниками клуба выступили сотрудники прокуратуры Нововаршавского района, прокурор Черепанов М.В. и помощник прокурора Матузова А.Е. Максим Владимирович рассказал о последствиях уклонения от призыва на военную службу, о преимуществах армейской службы. Подростки активно задавали интересующие их вопросы о срочной службе в рядах российской армии. Анастасия Евгеньевна раскрыла важность законопослушного поведения подростков.

      Всего в мероприятии приняли участие 15 подростков.

    Социально-правовой клуб «Рубикон», работающий в Нововаршавском районе много лет,  является одной из форм межведомственной профилактической работы с подростками, находящимися в конфликте с законом и состоящими на учёте в ПДН ОМВД. Работа по воспитанию правовой культуры способствует не только профилактике правонарушений, но и формирует у подростков моральные принципы, понимание и принятие норм права.