заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Час воспоминаний»

    27 января ежегодно мы отдаем дань памяти погибшим защитникам и жителям Ленинграда.

    С каждым годом  события тех дней все дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг наших доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

     Ежегодно  в день снятия Блокады Ленинграда 27 января, мы посещаем Лилию Андреевну Смотряеву,  жительницу с. Славянка, чтобы  выразить ей слова благодарности.  Работники БУ «КЦСОН Нововаршавского района»:  Килиблеева Т.Ю., Борбус О.Д., Похвалюк Н.Л.,  Ситник Н.В., Глава Славянского сельского поселения Шавшин О.И., председатель Совета Ветеранов Алпацкая Л.Ф., и специалист по работе с молодежью Шик И.В. планируют провести час воспоминаний «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

     Из рассказа Лилии Андреевны о воспоминаниях истории Ленинградской Блокады — это не просто трагические события нашей истории, а часть ее биографии. Лилия Андреевна родилась  08.03.1925г.  В 16 лет пошла, работать учеником фрезеровщиком на завод № 24, где выпускали моторы  для самолетов. Сколько страшных дней пришлось пережить людям.

     Конечно, справлялись с трудностями по-разному, но ведь смогли же выстоять многие. Сколько мужества, как сильна воля к жизни!? Работали без отдыха днем и ночью.         В детских воспоминаниях Лилии Андреевны надолго остался грохот  рвущихся бомб, тонущие баржи, крики умирающих людей. Лилию Андреевну эвакуировали вместе с заводом в г. Куйбышев. Она потеряла связь с близкими людьми надолго и только в 1947 году, нашла свою маму в Сибири, в Нововаршавском районе. И  с тех пор Лилия Андреевна живет в с. Славянка со своей семьей. Для  нее — это были самые сложные годы жизни.

      Но  она  никогда не унывает и, не смотря на свой возраст, всегда гостеприимная и в хорошем настроении. Благодаря этим людям мы все живем. Не дай Бог, испытать нам то, что пережили жители блокадного Ленинграда.

     2022 год является символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» и кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Специалистами по работе с молодежью подготовлен информационный буклет «Блокадный хлеб».  Все должны знать, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. Всего планируется волонтерами, специалистами социальных служб распространить более 300 информационных буклетов в общеобразовательные учреждения района.

     От всей души желаем Лилии Андреевне крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья,  бодрости духа, тепла и заботы близких! Низкий поклон Вам, честь и слава! Пусть эти люди живут вечно! Спасибо ВАМ за все!