заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

В Нововаршавском районе продолжается реализация программы «Социальный туризм» для семей, воспитывающих детей с особыми возможностями здоровья

    В основу данного метода реабилитации положены туристические и экскурсионные виды деятельности. В рамках программы  дети посещают пожарную часть, районный краеведческий музей, школу искусств, ателье, аптеку, обелиск Славы, храм Пресвятой Богородицы. В ежегодном плане программы — оздоровительные походы и семейный выезд на теплый источник.

     В связи с эпидемиологическими ограничениями в 2020 году в основном дети участвовали в виртуальных экскурсиях, а в настоящее время возобновились очные экскурсии, которые вызывают живой интерес у детей и родителей.

     Очередным программным мероприятием стала увлекательная экскурсия в ветеринарную клинику «Девять жизней», которую организовал молодой ветеринарный врач Темури Цхададзе.

      С интересом дети слушали  рассказ доктора  об особенностях этой профессии, увидели, какие инструменты используют для лечения животных, узнали, какие самые частые проблемы возникают у животных. Гостям рассказали, как правильно ухаживать за питомцами и наблюдать за их здоровьем, а также позволили вместе с врачом осмотреть собаку породы «хаски» по кличке Бони и её очаровательного щенка.

     «Все мероприятия программы «Социальный туризм» вызывают эмоциональный отклик у детей, развивают их кругозор, любознательность. А сегодняшняя экскурсия не только позволила познакомить детей с профессией ветеринарного врача, но и способствовала воспитанию у них любви к животным, сочувствия, сострадания», — отметила специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации инвалидов Толстунова И.Г., руководитель программы.

     Активная реализация программы способствует  интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, формированию у них навыков самостоятельного поведения, а также приобщению семьи к реабилитационному процессу.

      В Нововаршавском районе проживает 110 детей-инвалидов, а более 30 детей являются активными участниками мероприятий программы «Социальный туризм».