заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Что делать, если мошенники…

     9 декабря 2020 в рамках реализации социального проекта Банка России «Финансовая грамотность для старшего возраста» серебряные волонтёры и специалисты Учреждения в помещении актового зала БУ «КЦСОН Нововаршавского района» приняли участие в  онлайн — занятии «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Целью занятий этого проекта является повышение уровня финансовой грамотности у граждан старшего поколения. Лектор Сергиенко Евгения выступала «онлайн», занятие проходило в режиме «телемоста», в нём приняло участие 10 человек.

     Тема финансового мошенничества для наших пенсионеров является чрезвычайно актуальной. Ведь многие из нас получают почти ежедневно звонки и смс — сообщения с разными сообщениями на  финансовую тематику, и, как правило, они являются попытками мошенников получить доступ к нашим банковским картам. Онлайн – занятие помогло усвоить виды финансового мошенничества, правила защиты своей банковской карты от посягательств мошенников. Очень показательными для присутствующих были кадры «Чтобы украсть ваши деньги, мошенникам нужно узнать» и «Что делать, если мошенники списали деньги с вашей банковской карты?»

     Полезным было  разобраться в таких понятиях: кибермошенничество, финансовые пирамиды и их признаки, кэшбек.

     Занятие для многих слушателей стало отправной точкой для осознанного и ответственного отношения к  своему бюджету, защите его от посягательств мошенников, также слушателям понравилась история происхождения ПИН-кода.