заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Дети войны

        В преддверии празднования Дня Великой Победы, хотелось бы посвятить несколько строк особой категории людей — это дети, опаленные войной. Тем, кому не смотря  на юный возраст, выпали нелегкие испытания.

          В отделении социального обслуживания  на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 таких на обслуживании находится 11 человек: Макаренко А.С., Чобану Н.М., Шестухина В.Ф., Веденеева Р.А., Кочкина В.М., Шаталин А.И., Ширин Ф.Е., Дубинина М.М., Токарева А.М., Токарев А.В., Кравцова Т.В. Все они прекрасно помнят, с каким нетерпением и замиранием сердца ждали заветный треугольник с фронта от отца, от брата. Они все помнят, как матери читали и перечитывали эти письма, как молитвы. В их памяти останется навсегда, как вместе с взрослыми, работали на полях, собирали колоски, картофель, помогали на току и на фермах — ведь эти дети повзрослели очень рано.

         Как и какой ценой давалось то, что было сделано в 40-х и 50-х гг.? Что двигало людьми, где они брали силы для «Светлого завтра», в голодное военное «сегодня»?

         Из воспоминаний Шестухиной В.Ф. и Макаренко А.С, которым на момент  начала войны было 8 лет и 3 года: «Было страшно голодное время.  Летом детвора могла есть хоть какие-то ягоды, щавель, черемшу, старались удить рыбу, чтобы мама сварила какую-то похлебку. А весной, после того, как сойдет снег, собирали на полях мерзлую картошку, из которой мама пекла такие вкусные для нас оладушки».

         И теперь мы хотим сказать «спасибо» всем,  кто сражался с оружием в руках, работал на заводах, на полях страны, зачастую голодные, плохо одетые в холодное время года, только за то, чтобы мирное небо было расцвечено только сполохами радуг. И память о той страшной войне должна быть вечной, хотя бы для того, чтобы ужасы войны больше не повторялись. Спасибо Вам за все! Дай бог вам здоровья!