заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

О взаимодействии БУ «КЦСОН Нововаршавского района» с Нововаршавской местной общественной организацией развития социальных инициатив «Феникс»

     В рамках Плана основных мероприятий, проводимых на территории Омской области в рамках Десятилетия детства, реализации социальной практики «Время идти вместе» с целью обеспечения доступности, повышения эффективности и качества социального обслуживания населения, внедрения инновационных форм и методов работы БУ «КЦСОН Нововаршавского района» (далее — Центр) осуществляется тесное взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями (далее СОНКО).

      Так, в целях реализации программ, социальных проектов, мероприятий по профилактике правонарушений и негативных зависимостей несовершеннолетних, формированию  здорового образа жизни, проведению акций, мастер-классов для несовершеннолетних,  семей с детьми  и специалистов в целях передачи  знаний, умений и навыков  заключено соглашение между Центром и Нововаршавской местной общественной организацией развития

социальных инициатив «Феникс» (далее – ОО «Феникс») о сотрудничестве в сфере социального обслуживания граждан.

     В 2019 году Центром совместно с общественной организацией  «Феникс» разработан социальный проект «Театральный калейдоскоп» с целью использования потенциала театра в социальной работе с семьёй и детьми.

     По итогам конкурса социальных проектов, объявленного Министерством труда и социального развития Омской области для СОНКО, общественная организация «Феникс» получила субсидию на реализацию проекта в сумме 107,0 тыс. руб.

     Сроки реализации проекта: 01.09.2019 – 31.08.2020 года.

  Использование потенциала театра в социальной работе с семьёй с детьми  способствует приобщению взрослых и детей к театральному искусству, имеющему большое воспитательное значение. Театр занимает особое место в организации семейного досуга, благодаря театру семья приобретает опыт совместных переживаний, укрепляет детско-родительские отношения. 

      Реализация Проекта  осуществляется посредством занятий в детских и семейных социальных клубах,  проведения календарно-тематических и профилактических мероприятий для семей с детьми, подростков с активным использованием методов театрализации.  Календарно – тематические мероприятия Проекта для детей и подростков, семей с детьми проводятся с использованием таких методов театрализации как кукольный театр, пальчиковый театр, инсценирование, театрализованная игра, театральная постановка и других.  В качестве актёров выступают специалисты, дети и подростки, а также волонтёры серебряного возраста.

        В настоящее время специалистами Центра совместно с ОО «Феникс» разработано социально значимое районное мероприятие «Семейный туристический слёт 2020», которое будет проведено 15 мая 2020 года в Международный день семьи. На реализацию мероприятия ОО «Феникс» получила субсидию в сумме 57,4 тыс.руб. На выделенные средства приобретено туристическое оборудование, форма для участников, дипломы и призы. Участниками семейного туристического слёта станут более 80 человек – членов семей, воспитывающих детей-инвалидов и семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на социальном патронаже в отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия.

    Мероприятие проводится с целью пропаганды семейных ценностей, здорового образа жизни. Семьи-участники получат опыт организации интересного и познавательного семейного отдыха.