заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

И жизнью смерть была побеждена…

         27 января 2020 года «серебряные» волонтёры БУ «КЦСОН Нововаршавского района» в рамках реализации мероприятий года памяти и славы провели в  КОУ «Нововаршавская школа — интернат» встречу с ребятами, посвященную 76 годовщине снятия блокады Ленинграда и  творчеству поэтессы Ольги Бергольц.

       Встречу открыла педагог школы Р.Ш. Куандыкова коротким историческим экскурсом событий Великой Отечественной войны, в ряду которых блокада Ленинграда является особенно трагической страницей. Ребята вместе с педагогами тщательно готовились к встрече с волонтёрами: ими был оформлен стенд с названием «И жизнью смерть была побеждена…», изготовлены сувениры для ветеранов, подготовлены стихи, с которыми они выступили в ходе мероприятия.

          Из презентации «Блокада Ленинграда», сопровождаемой музыкой из седьмой симфонии Д. Шостаковича, дети узнали, что  Ленинград не просто был в кольце блокады, за него все эти почти 900 дней шли бои, город продолжал выпускать военную технику и снаряды для фронта. Звучали строки стихов поэтессы О. Берггольц, диктора ленинградского радио в блокадные дни:

Скрипят полозья в городе, скрипят…
Как многих нам уже недосчитаться!
Но мы не плачем: правду говорят,
Что слёзы вымерзли у ленинградцев.

       Презентация прерывалась, когда наступал момент для стихов, которые декламировали ребята и серебряные волонтёры: Л.П.Перова и Р.Д. Мухаметзянова.  Сценарий мероприятия был написан А.К. Смагуловой, роль ведущей выпала А.А. Шефер, презентация была подготовлена и продемонстрирована А.Д. Радченко.

       Наградой серебряным волонтёрам были не столько сувениры, изготовленные детьми, сколько их внимательные и серьёзные глаза. На встрече присутствовали 45 учащихся, 8 педагогов. Педагоги школы предложили волонтёрам сотрудничество при проведении мероприятий года памяти и славы

      В заключение встречи после исполнения песни «Хлеб всему голова» Л.П. Перовой, волонтёры вместе с детьми воодушевлённо исполнили своеобразный гимн миру «Пусть всегда солнце».