заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

«Час воспоминаний о БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА!»

               24 января 2020 года работники  БУ «КЦСОН Нововаршавского района» Борбус О.Д., Похвалюк Н.Л., Бучинскас А.Л., Ситник Н.В. с учащимися начальной школы побывали в гостях у жительницы с. Славянка, блокадницы Лилии Андреевны Смотряевой.

             Есть в истории нашей страны особо памятные даты, одна из них Ленинградский день Победы — 27 января, когда была окончательно снята Блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда — это одна из самых страшных и героических страниц Великой Отечественной войны, почти 900 дней город был в кольце  гитлеровских, финских и испанских дивизий. Единственная ниточка, соединявшая его со страной, было Ладожское озеро, которое называли «Дорогой жизни».

            Несмотря на отчаянное положение, город не сдавался, военные заводы работали, а не занятые на заводах люди шли рыть окопы и противотанковые рвы, укрепляя систему оборонительных рубежей.  Из рассказа Лилии Андреевны о воспоминаниях истории Ленинградской Блокады, это не просто трагические события нашей истории, а часть ее биографии. Лилия Андреевна родилась  08.03.1925г.  Работать пошла в 16 лет учеником фрезеровщиком на завод № 24, где выпускали моторы  для самолетов. Сколько страшных дней пришлось пережить людям. Конечно, справлялись с трудностями по-разному, но ведь смогли же выстоять многие. Сколько мужества, как сильна воля к жизни.  Работали без отдыха днем и ночью. В детских воспоминаниях надолго остался грохот  рвущихся бомб, тонущие баржи, крики умирающих людей.

          Лилию Андреевну эвакуировали вместе с заводом в г. Куйбышев. Она потеряла связь с близкими людьми надолго и только в 1947 году, нашла свою маму в Сибири, в Нововаршавском районе. И  с тех пор Лилия Андреевна продолжает проживать в с. Славянка, со своей семьей. Для  нее — это были самые сложные годы жизни. Но  Лилия Андреевна не унывает и накануне своего 95-летия всегда гостеприимна и в хорошем настроении. Благодаря этим людям мы все живем. Не дай бог испытать нам то, что пережили жители блокадного Ленинграда.