заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Пятый Международный форум добровольцев

       Координатору «серебряных волонтёров» Нововаршавского муниципального района, психологу БУ «КЦСОН Нововаршавского района» Радченко Альвине Давыдовне посчастливилось побывать со 2 по 5 декабря в столице волонтерского движения – городе Сочи на Международном форуме добровольцев, который собрал более 7 тыс. участников из 120 стран. Мероприятие было приурочено к Национальному и Международному Дню волонтера — 5 декабря и проходило в рамках Программы мобильности волонтёров РФ. Место проведения было выбрано не случайно – в этом году свое пятилетие отмечают такие важные для России события, как Всероссийский форум добровольцев, впервые прошедший именно в Сочи, а также XXII Зимние Олимпийские игры.
     Альвина Давыдовна — руководитель проекта «Волонтёры серебряного возраста», полуфиналист Всероссийского конкурса» Добровольцы России», участник всероссийского конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой».
     Форум объединил на своих площадках неравнодушных участников, спикеров и экспертов, волонтеров всех направлений, представителей министерств, социально — ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов из разных стран мира. Программа форума была чрезвычайно насыщенной: лидеры добровольческого сообщества России, руководители НКО и органов государственной власти делились своим опытом реализации успешных волонтерских инициатив, подводили итоги года и обсуждали планы развития.
        В течение трех дней на форуме работали тематические стенды крупных волонтерских и общественных организаций.
      2 декабря проходили мероприятия по заселению волонтёров в гостиничный комплекс, аккредитация их и насыщенная экскурсия по городу.
         3 декабря — день общения, новых знакомств и день обмена добровольческим опытом.
     Омская делегация «серебряных волонтёров» познакомилась с молодыми волонтёрами из Туниса и Америки, общение проходило на английском языке, благодаря глубоким знаниям языка «серебряного волонтёра» Ирины.
   Добровольцы участвовали в слушании и обсуждении проектов «серебряного» волонтёрства, который вела координатор программы «Молоды душой» Наталья Русакова. Знакомились с особенностями развития разных видов волонтёрской деятельности, обсуждали с омскими коллегами достоинства представленных проектов, старались взять на заметку что-то новое.
   4 декабря состоялась деловая программа: дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере добровольчества, профильные секции по определению ключевых проблем в обществе и возможной волонтерской помощи для их решения, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив. Альвина Давыдовна приняла участие в квесте «Твой ЗОЖ — максимум», где пополнила свои знания и навыки по здоровому образу жизни. Активно включилась в обучающий урок «Безопасного интернета», который прекрасно провёл Евгений Сулейжиков, представитель Лиги безопасного интерната.
       Самым замечательным событием Дня была встреча с Дианой Машковой, кандидатам филологических наук, писательницей, воспитывающей четверых детей. Диана — автор замечательных книг о детях – сиротах. Мы получили в подарок её авторскую книгу «Я – Сания». Интересная встреча состоялась на лектории «Как сделать социальную рекламную кампанию успешной?».
       Вечером 5 декабря Форум завершился концертной программой и «живым» общением с В.В. Путиным. Очень запомнилось обращение президента РФ В.В. Путина ко всем добровольцам РФ. Он напомнил, что в России сейчас насчитывается 15 млн. волонтеров. Его слова о значении добровольческой деятельности выразили мнения нашей аудитории: «Волонтерство важно всегда и везде, но в наше время особенно, потому что мы переживаем период бурного развития, новой технологической революции. Кажется, что машина может полностью заменить человека во всем. Искусственный интеллект в чем-то может быть эффективнее, но в нем нет того, что присуще человеку, – сердца, души, сострадания. У всех вас это особенно выражено, и это ценность для всего человечества». Владимир Путин также сделал «подарок» для всех волонтеров и объявил об увеличении грантового фонда конкурса «Доброволец России» в 2 раза – до 90 миллионов рублей.
         С восторгом добровольцы восприняли победителя конкурса «Волонтёр — 2019 года» — Инессу Клюкину из Татарстана, автора проекта «Творческая инклюзивная студия «Э-моция». Инесса с детства не могла ходить из-за травмы спины и только после пяти операций встала на ноги. Она мечтала стать актрисой или певицей, смогла реализовать себя только в волонтёрской деятельности. Большая часть актеров её инклюзивной студии — люди с ограниченными возможностями здоровья.
     Волонтёры покидали Форум, но в телефонах ещё долго делились восторженными и благодарными откликами в адрес организаторов Международного форума добровольцев, которыми выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), Роспатриотцентр, Ассоциация волонтерских центров и Российское движение школьников.
        Дни, проведённые на Международном форуме добровольцев 2019, будут долго помниться всем участникам. «У нас появилось много новых друзей, расширился кругозор, появились новые идеи в мотивации команды волонтеров, возможности для участия в Программе мобильности добровольцев. Очень полезными были «Материалы к уроку безопасного Интернета» и брошюра «Серебряное» волонтёрство: мы снова в деле», в которых обобщён опыт волонтерских инициатив волонтёров пожилого возраста России», считает Радченко Альвина Давыдовна.