заказать звонок
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ
Часто задаваемые вопросы

Во всём дойти до совершенства

         14 октября  2019 года в Нововаршавском филиале БПОУ ОО «Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта» состоялось заседание межпоколенческого клуба «Открытые  сердца», посвященное памяти поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. На встрече, которая проходила в форме литературной гостиной присутствовали 24 члена клуба. 6 волонтёров и  18 студентов явились участниками музыкально — литературной  композиции с темой «Во всём дойти до совершенства».  Дата была выбрана неслучайно, так как 14 октября исполнилось 205лет со дня рождения прекрасного русского поэта М.Ю. Лермонтова. Встреча была открыта костюмированным шествием героев романа М. Лермонтова «Герой нашего времени»  под вальс из драмы «Маскарад». Костюмы преобразили бабушек  и студентов в персонажей  поэмы «Герой нашего времени». Присутствовал и «Михаил Лермонтов», его роль исполнял студент – волонтёр Андрей Росс.

       В презентации «Психологический портрет М.Ю. Лермонтова и его творчество» были отражены биографические факты поэта, события семейной жизни, повлиявшие на его мироощущение.  Участники клуба узнали не только интересные факты биографии поэта о том, что он очень рано остался без матери и был разлучён с отцом, воспитывался бабушкой, но и окунулись в атмосферу 30 —  х годов 19 века. «Серебряный» волонтёр А.К. Смагулова была ведущей музыкально — литературной  композиции, сценарий которой она и разработала. Студенты Дима Порывай, Катя Бодак, Вероника Павлова, Евгений Шадура, Илья Кирт, Максим Лошкарёв, Владислава Казакова, Ольга Шульга, Пётр Комков и Буламбаева Айгерим читали стихи поэта.    Из них складывался психологический портрет поэта. На встрече звучали песня «Выхожу один я на дорогу» в исполнении студентки Анастасии Федюниной и аудио – запись «Белеет парус одинокий» в исполнении группы «Соло ИНК», а  также  стихи, декламируемые «серебряными» волонтерами — участницами клуба: Р.Д. Мухаметзяновой, Л.И., Гузачёвой М.Д.. Преподаватель литературы колледжа С.А. Иняева говорила о личности поэта «За свои 27 лет он столько пережил и он был талантлив во всём: и художник, и скульптор, и шахматист, и способный музыкант. А ещё он был фаталистом, ходил к известной в те годы гадалке и верил в её предсказания.»

          Старейшая член клуба М.Д Гузачёва прочитала  наизусть «На смерть поэта»,  выразила своё отношение к личности поэта. А.К. Смагулова сказала: «Произведения  Лермонтова составляют как будто его поэтический дневник и отражают политическую обстановку того времени. Члены социального клуба с большим энтузиазмом играли своих персонажей и я всем благодарна за то, что они очень верно передали атмосферу эпохи М.Лермонтова».

smart

smart